Assemblée générale de l’AES 2024
Comité
Le Comité de l’AES se compose de 13 représentants issus de 8 groupements d’intérêts et d’associations de la branche.
Martin Schwab, Président
CKW AG
swisselectric
Membres du Comité
Roberto Pronini, Vice-président
AET Azienda Elettrica Ticinese
ESI
Antje Kanngiesser
Alpiq
swisselectric
Michael Beer
BKW AG
regioGrid
Patrick Bertschy
Romande Energie SA
regioGrid
Benedikt Loepfe
EWZ
regioGrid
David Maurer
EWO
DSV
Norbert Bäckert
EBL
DSV
Martin Pflugshaupt
Energie Gossau AG
DSV
Michael Gruber
Energie Thun AG
Entreprises régionales
Vincent Collignon
Services Industriels de Genève (SIG)
MULTIDIS
Roland Leuenberger
Repower
Sans appartenance
Claus Schmidt
IWB Industrielle Werke Basel
Swisspower
Direction
Michael Frank
Directeur
Nadine Brauchli
Responsable Énergie
Nadja Germann
Responsable Academy
Thomas Marti
Responsable Réseaux, Digitalisation & Sécurité
Dominique Martin
Responsable Affaires publiques
Claudia Egli *
Responsable Communication
Stefan Woodtli *
Responsable du département Finances et Infrastructure
* Direction élargie
Organisation
Organigramme
Commissions
Des activités pour le secteur
Les documents fondamentaux de la branche et d’importantes directives sont élaborés au sein des commissions dans lesquelles sont représentés les membres. Qu’il s’agisse de prestations techniques, financières, administratives ou personnelles, les commissions définissent le cadre de travail, la sécurité de l’exploitation, la formation ou les conditions-cadre en faveur d’une activité fructueuse de l’entreprise.
Des représentants de la branche peuvent être élus au sein des commissions. Ils ont ainsi la possibilité d’influencer le développement de la branche électrique. Le travail des commissions au sein des organes reflète le savoir consolidé de la branche.
Les petites et moyennes entreprises profitent en particulier du savoir-faire des plus grandes entreprises.
AES
Selon art. 22 statuts AES.
Donnés énergétiques
- Président/e: poste vacant
- Secrétariat AES: Christian Gubler
Économie énergétique
- Président/e: poste vacant
- Secrétariat AES: Dr. Μichel Piot
EAE TSO
- Président: Daniel Schalch
- Secrétariat AES: Olivier Stössel
Coûts & finances
- Présidente: Christine Döbeli
- Secrétariat AES: Mireille Salathé
Technique des réseaux & exploitation des réseaux
- Président: Franco M. Thalmann
- Secrétariat AES: Patrick Bader
Économie des réseaux
- Président: Karl Resch
- Secrétariat AES: Olivier Stössel
Droit
- Président: Pierre Oberson
- Secrétariat AES: Jürg Müller
Questions régulatoires
- Président: Denis Spät
- Secrétariat AES: Kristin Brockhaus
Sécurité
- Président/e: poste vacant
- Secrétariat AES: Thomas Hartmann
Qualité de la fourniture
- Président: David Lehnen
- Secrétariat AES: Patrick Bader
Commissions formation professionnelle
Soumises au Secrétariat d'Etat à la formation, à la recherche et à l'innovation.
Développement professionnel & qualité de la formation d'électricien/ne de réseau
- Président: Jean-Paul Venditti
- Secrétariat AES: Nadja Germann
Conseiller/ère en énergie et en efficacité énergétique
- Président: Edmond Eiger
- Secrétariat AES: Katja Villiger
Formation professionnelle supérieure d'électricien/ne de réseau
- Président: Raymond Zuber
- Secrétariat AES: Andreas Degen
Opérateurs d’installations de centrale nucléaire
- Président: Thomas Miller
- Secrétariat AES: Katja Villiger
Comité directoire de la formation professionelle électricien/ne de réseau
- Président: Roland Gallati
- Secrétariat AES: Andreas Degen/Nadja Germann
OSTRAL
Soumises à l'Office fédéral pour l'approvisionnement économique du pays OFAE.
OSTRAL
- Président: Lukas Küng
- Chef d'état-major: Michael Holenweger
Tous les membres des commissions
Représentation suisse auprès d’Eurelectric
Membres
Board of Directors
Michael Wider, President VSE
Electrification & Sustainability Committee
Flurin Mössinger, BKW Energie AG
- Working Group Electrification & Energy Efficiency: Mathias Lorenz, Alpiq Suisse SA
- Working Group E-mobility: Nicolas Müller, Groupe E SA
- Working Group Industrial Competitiveness & Innovation: Stephan Hirsch, Centralschweizerische Kraftwerke AG
Generation & Environment Committee
Roman Schilter, Centralschweizerische Kraftwerke AG
- Working Group RES & Storage: Ana Vukicevic, Service Industriels Lausanne
- Working Group Hydro: Mathias Lorenz, Alpiq Suisse SA
- Working Group Thermal & Nuclear: Roger Lundmark, swissnuclear
- Working Group Climate Change and Decarbonisation: Renaud Van der Elst, Alpiq Suisse SA
Markets & Investments Committee
Renaud Van der Elst, Alpiq Suisse E SA
- Working Group Market Integration & Network Codes: Lorenz Rentsch, Axpo Solutions AG
- Working Group Financial Regulation & Market Integrity: Klaus Prommersberger, Axpo Solutions AG
- Working Group Wholesale Market Design & Investment Frameworks: Renaud Van der Elst, Alpiq Suisse SA
- Working Group Sustainable Finance: Philipp Näf, Axpo Services AG
Distribution & Market Facilitation Committee
Peter Cuony, Groupe E SA
- Working Group Regulation & Network Customer: Arjen Visser, ewz Elektrizitätswerk der Stadt Zürich
- Working Group Technology: Bonadio Gregorio, Romande Energie SA
Customer & Retail Services Committee
Karl Resch, Elektrizitätswerke des Kantons Zürich
Secretariat Group Distributed Flexibility & Data Management
Carlo Schmitt, Axpo Services AG